смарт энерго партнер сименс смарт энерго партнер сименс
+7 (861) 273-83-47 - Продукция Siemens
+7 (928) 165-24-70 - Адаптеры NKT cables

БКТП SMART-24 - оптимальное решение для систем городского электроснабжения

БКТП SMART-24 - оптимальное решение для систем городского электроснабжения


Инженеры компаний ООО «Сименс» и ООО «Смарт Энерго» разработали типовой альбом, в котором приведены решения по однолинейным электрическим схемам и компоновке оборудования в блочных подстанциях на напряжения 6 (10) и 20 кВ..

В связи с тем, что габаритно-установочные размеры КРУЭ 8DJH на напряжение 6 (10) и 24 кВ абсолютно идентичны, удалось выдержать единую компоновку БКТП на оба класса напряжения.
В качестве силового трансформатора используется сухой трансформатор GEAFOL мощность до 2500 kVA включительно.


Электрическая часть

Для низковольтного распределения электроэнергии применяются шкафы SIVACON S4 и S8, охватывающие токи в диапазоне до 6300 А включительно, где используются выключатели с воздушной изоляцией 3WT и 3WL, рассчитанные на токи до 4000 А и 6300 А соответственно. Особенностью данных аппаратов является их компактность и универсальность.

Отличительные особенности БКТП SMART-24:
  • возможность организации учета и полноценного АВР с требуемой логикой работы со стороны высокого и среднего напряжения;
  • возможность организации любых систем телемеханики и диспетчеризации позволяют интегрировать БКТП SMART-24 в сети с использованием технологий Smart Grid (умные сети);
  • габариты КРУЭ позволяют разместить в каждой секции БКТП до 5 ячеек с вакуумным выключателем;
  • исключительно низкая стоимость обслуживания всего комплекса оборудования входящего в состав БКТП;
  • высокая безопасность и удобство для обслуживающего персонала РУ 10кВ;

БКТП может быть дополнена блочными распределительными пунктами (БРП) полной заводской готовности, имеющими отдельные ТУ и паспорт. Они могут либо пристыковываться к БКТП, либо быть отдельно стоящими. БРП могут использоваться в качестве:
  • отдельного помещения для размещения распределительного устройства (РУ) 0,4 кВ и приборов учета электроэнергии для нужд городского освещения;
  • помещения для расширения РУ НН до шестнадцати дополнительных отходящих линий с током до 630 А и приборов учета электроэнергии;
  • помещения для размещения приборов пофидерного учета электроэнергии;


Строительная часть

БКТП SMART-24 Особенностями строительной части оборудования являются:
  • применение в производстве бетонных модулей передовых технологий SMS GMBH (Германия);
  • наличием сертификата устойчивости к сейсмическому воздействию 9 балов по шкале MSK64;
  • применение двойного армирования бетонной оболочки и стен толщиной 100 мм позволяет строить двух этажные модульные подстанции и распределительные пункты со значительной экономией места и затрат на монтаж;
  • применение монолитного железобетона с маркой по водопроницаемости W=6, по морозостойкости F=50;
  • возможность изменения габаритов бетонного модуля по длине, от 3500 до 5080 мм, с шагом 500 мм;
  • применение утепленной крыши БКТП, исключает выпадение конденсата на потолке и попадание влаги на оборудование;
  • наличие кабельных сооружений глубиной 900, 1100 и 1700 мм, что позволяет обеспечить оптимальный выбор при монтаже и обслуживании кабельных присоединений в зависимости от их количества и сечения;
  • организация принудительной вентиляции и кондиционирования;
  • возможность установки пожарной и охранной сигнализации.

КРУЭ 8DJH для вторичных распределительных сетей до 24 кВ с элегазовой изоляцией

КРУЭ 8DJH для вторичных распределительных сетей до 24 кВ с элегазовой изоляцией Комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 8DJH относятся к электрооборудованию заводской готовности, прошедшему испытания для установки внутри помещений с номинальным напряжением 24 кВ и рабочим током до 630 А.

Особенностями КРУЭ 8DJH является:
  • применение силового выключателя с вакуумными дугогасительными камерами;
  • возможность использования в агрессивной окружающей среде, с содержанием в воздухе соли, пыли, высокой влажности;
  • благодаря использованию элегазовой изоляции обеспечивается компактность конструкции;
  • полностью закрытая герметичная система с не обслуживаемыми коммутационными аппаратами не требует затрат на эксплуатацию, обеспечивает полную безопасность обслуживающего персонала и высочайшую надежность электроснабжения;
  • использование во вторичных цепях цифровой инновационной техники, комбинированных реле защиты и управления позволяет унифицировать управление производственным процессом, а также обеспечивает возможность построения систем электроснабжения Smart Grid.
Одиночные ячейки и блоки ячеек последовательно соединяются между собой и расширяются в любом порядке, без работ с элегазом на месте.
Срок службы – не менее тридцати пяти лет.

Geafol – сухие трансформаторы мощностью от 100 до 2500 кВА с изоляцией из синтетической смолы

Geafol сухие трансформаторы мощностью от 100 до 2500 кВА с изоляцией из синтетической смолы Сухие трансформаторы с литой изоляцией GEAFOL являются идеальным решением там, где высокая плотность нагрузки делает необходимым установку источников питания близко к потребителям, они могут быть легко установлены где угодно - в независимости от того, промышленное это здание или жилое, производственные ли это помещения или применение в сфере транспортных услуг.
Трансформаторы с литой изоляцией GEAFOL могут быть установлены в одном помещении с распредустройствами среднего и низкого напряжений без специальных мер предосторожности.
Это позволяет сократить подстанционные расходы на строительство отдельного здания для трансформаторов. Помещение может быть расположено до 4 метров ниже уровня земли или на верхних этажах зданий; это было бы невозможно при использовании трансформаторов с масляной изоляцией.

SIVACON S4 - НКУ до 6300 А, безопасность в совершенном дизайне

SIVACON S4 - НКУ до 6300 А, безопасность в совершенном дизайне Оптимальное сочетание максимальной безопасности и привлекательного дизайна позволяет сформировать решения на базе SIVACON S4 с применением нового поколения коммутационных устройств, для распределения электроэнергии в инфраструктурных и производственных объектах до 6300 А.
При непрерывном увеличении числа потребителей и сложности процессов управления, для удовлетворения ежедневно повышающихся требований к системам энерго-распределения на общественных и промышленных объектах все большее решения приобретают «гибкие решения». Для реализации таких решений ведется непрерывный контроль при планировании, разработке и создании систем энерго-распределения. Базовые принципы построения системы: модульность конструкции, возможность выбора по каталогу, специальное программное обеспечение, инструкции по монтажу и эксплуатации, техническая поддержка. Сочетание данных условий выводят проект на новые стандарты качества, безопасности и эффективности.
В SIVACON S4 используются автоматы SENTRON 3WT и 3VT, а также 3 WL и VL.
Система SIVACON S4 является частью продуктов линейки SIVACON, охватывающих все аспекты энерго распределения: от коммутационных устройств до систем шинопроводов и может быть интегрирована в различные системы энергоснабжения.


Источник: Департамент «Системы распределения электроэнергии» www.siemens.ru/lmv

Возврат к списку

X